Calopsittes et Psittacidés

Tout sur la Calopsitte et autres Becs Crochus
 
AccueilAccueil  PublicationsPublications  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  Connexion  Boutique L'OisillonBoutique L'Oisillon  

Partagez
 

 YESSSSSS

Aller en bas 
Aller à la page : 1, 2, 3, 4, 5  Suivant
AuteurMessage
patrick1956
Membre trés actif
Membre trés actif
patrick1956

Masculin
Nombre de messages : 339
Age : 62
Localisation : belgique , hainaut, naast
Emploi : electricien
Loisirs : perruches et carpes koi
Date d'inscription : 09/12/2012

YESSSSSS Empty
MessageSujet: YESSSSSS   YESSSSSS Icon_minitimeJeu 18 Jan - 6:43

voila  Bravo Bravo    les perlata sont arrivées Bravo
alors grand merci  a Frank de m'avoir cédé son mâle de perlata et me faire confiance sans m'avoir vu YESSSSSS 21
et aussi  un grand merci YESSSSSS 24  a Rose Marie et Michel  de me l'avoir convoyé  et y ajouter une superbe femelle perlata .    mon fils et moi avons été reçu dans le pure style de passionnés comme j'aime tant, et que de beaux oiseaux ergedrg
voila, je ne manquerais pas de faire un suivi de la cohabitation et  quelques photos
Revenir en haut Aller en bas
frabil
Moderateur
Moderateur
frabil

Masculin
Nombre de messages : 28082
Age : 47
Localisation : 44350 LOIRE ATLANTIQUE FRANCE
Emploi : Comptable
Loisirs : Les oiseaux (je crois).
Date d'inscription : 01/07/2005

YESSSSSS Empty
MessageSujet: Re: YESSSSSS   YESSSSSS Icon_minitimeJeu 18 Jan - 21:20

Salut !
Content de savoir qu'ils sont arrivé à bon port et que tu es satisfait de cette nouvelle acquisition.
Comme je te l'avais précisé, le mâle étant jeune il n'est pas en couleur. Ca fait encore un peu à attendre et à mettre à contribution ta patience Wink

......................................................
Franck RABILLARD
Revenir en haut Aller en bas
patrick1956
Membre trés actif
Membre trés actif
patrick1956

Masculin
Nombre de messages : 339
Age : 62
Localisation : belgique , hainaut, naast
Emploi : electricien
Loisirs : perruches et carpes koi
Date d'inscription : 09/12/2012

YESSSSSS Empty
MessageSujet: Re: YESSSSSS   YESSSSSS Icon_minitimeSam 20 Jan - 8:43

voila la cage faite en urgence pour les recevoir en attendant la voliere Smile

YESSSSSS P1040410

et Frank la femelle  pour ton male Smile


 YESSSSSS P1040411YESSSSSS P1040413

désolé pour la qualité des photos, mais pas facile a travers le grillage   YESSSSSS 61
Revenir en haut Aller en bas
frabil
Moderateur
Moderateur
frabil

Masculin
Nombre de messages : 28082
Age : 47
Localisation : 44350 LOIRE ATLANTIQUE FRANCE
Emploi : Comptable
Loisirs : Les oiseaux (je crois).
Date d'inscription : 01/07/2005

YESSSSSS Empty
MessageSujet: Re: YESSSSSS   YESSSSSS Icon_minitimeDim 21 Jan - 6:40

Elle est belle cette femelle.

......................................................
Franck RABILLARD
Revenir en haut Aller en bas
patrick1956
Membre trés actif
Membre trés actif
patrick1956

Masculin
Nombre de messages : 339
Age : 62
Localisation : belgique , hainaut, naast
Emploi : electricien
Loisirs : perruches et carpes koi
Date d'inscription : 09/12/2012

YESSSSSS Empty
MessageSujet: Re: YESSSSSS   YESSSSSS Icon_minitimeDim 21 Jan - 9:31

frabil a écrit:
Elle est belle cette femelle.

et elle a l'air de bien aimer les petit jeune YESSSSSS 61 YESSSSSS 61 elle mange les fruits direct dans le bec du mâle
Revenir en haut Aller en bas
frabil
Moderateur
Moderateur
frabil

Masculin
Nombre de messages : 28082
Age : 47
Localisation : 44350 LOIRE ATLANTIQUE FRANCE
Emploi : Comptable
Loisirs : Les oiseaux (je crois).
Date d'inscription : 01/07/2005

YESSSSSS Empty
MessageSujet: Re: YESSSSSS   YESSSSSS Icon_minitimeMer 24 Jan - 6:34

C'est toujours meilleurs ainsi.

C'est pourquoi quand je donne des noix aux amazones, le mâle il prend toujours la moins grosse. Comme ça le femelle la lui pique... Peut-être qu'ils ont tout compris ?

......................................................
Franck RABILLARD
Revenir en haut Aller en bas
patrick1956
Membre trés actif
Membre trés actif
patrick1956

Masculin
Nombre de messages : 339
Age : 62
Localisation : belgique , hainaut, naast
Emploi : electricien
Loisirs : perruches et carpes koi
Date d'inscription : 09/12/2012

YESSSSSS Empty
MessageSujet: Re: YESSSSSS   YESSSSSS Icon_minitimeMer 24 Jan - 7:25

Revenir en haut Aller en bas
patrick1956
Membre trés actif
Membre trés actif
patrick1956

Masculin
Nombre de messages : 339
Age : 62
Localisation : belgique , hainaut, naast
Emploi : electricien
Loisirs : perruches et carpes koi
Date d'inscription : 09/12/2012

YESSSSSS Empty
MessageSujet: Re: YESSSSSS   YESSSSSS Icon_minitimeDim 4 Fév - 21:29

petite nouvelle de mes arrivants Wink   je suis étonné grosse difference  d'interaction avec moi par rapport a mes calo,  ils sont tres  curieux de tout, mais aussi  tres rapide dans leurs reactions de vrai fusée Smile
de plus tres expressif,  cris,  dandinement, plumes herissées , apres si peu de temps , un vrai plaisir Smile


YESSSSSS P1040418


YESSSSSS P1040420

YESSSSSS P1040419

YESSSSSS P1040421

YESSSSSS P1040423

YESSSSSS P1040422
Revenir en haut Aller en bas
monkydluffy
Membre très très actif
Membre très très actif
monkydluffy

Féminin
Nombre de messages : 532
Age : 30
Localisation : 59 nord
Emploi : Éducateur animalier
Loisirs : Les animaux
Date d'inscription : 14/08/2017

YESSSSSS Empty
MessageSujet: Re: YESSSSSS   YESSSSSS Icon_minitimeDim 4 Fév - 23:47

Ils sont magnifique.
Revenir en haut Aller en bas
frabil
Moderateur
Moderateur
frabil

Masculin
Nombre de messages : 28082
Age : 47
Localisation : 44350 LOIRE ATLANTIQUE FRANCE
Emploi : Comptable
Loisirs : Les oiseaux (je crois).
Date d'inscription : 01/07/2005

YESSSSSS Empty
MessageSujet: Re: YESSSSSS   YESSSSSS Icon_minitimeLun 5 Fév - 5:53

Tu viens de passer dans la catégorie "Sud-Américaine" YESSSSSS 61
Les parents sortent de leur volière et tu leur dis "A la maison !" et hop elles rentrent toutes seules.
Par contre, la soeur de ton mâle a déjà pris le rouge de son ventre.

......................................................
Franck RABILLARD
Revenir en haut Aller en bas
patrick1956
Membre trés actif
Membre trés actif
patrick1956

Masculin
Nombre de messages : 339
Age : 62
Localisation : belgique , hainaut, naast
Emploi : electricien
Loisirs : perruches et carpes koi
Date d'inscription : 09/12/2012

YESSSSSS Empty
MessageSujet: Re: YESSSSSS   YESSSSSS Icon_minitimeMar 13 Fév - 8:30

voila, j'ai reçu le fil et profité d'un peu de soleil pour commencer la renovation de la voliere belle acquisition

YESSSSSS 2018-020

YESSSSSS 2018-019

YESSSSSS 2018-021

YESSSSSS 2018-022
Revenir en haut Aller en bas
stephanie85
Membre très très actif
Membre très très actif
stephanie85

Féminin
Nombre de messages : 619
Age : 32
Localisation : Vendée
Emploi : Agent cynophile
Loisirs : Becs crochus, vtt, équitation
Date d'inscription : 16/08/2017

YESSSSSS Empty
MessageSujet: Re: YESSSSSS   YESSSSSS Icon_minitimeMar 13 Fév - 19:25

Sympa, j'espère pouvoir me lancer aussi prochainement...
Revenir en haut Aller en bas
frabil
Moderateur
Moderateur
frabil

Masculin
Nombre de messages : 28082
Age : 47
Localisation : 44350 LOIRE ATLANTIQUE FRANCE
Emploi : Comptable
Loisirs : Les oiseaux (je crois).
Date d'inscription : 01/07/2005

YESSSSSS Empty
MessageSujet: Re: YESSSSSS   YESSSSSS Icon_minitimeMer 14 Fév - 4:09

Cool ! Avec l'arrivée prochaine des beaux jours, cela vite avancer. Et si ce n'est pas fini demain, ça le sera après demain YESSSSSS 61

......................................................
Franck RABILLARD
Revenir en haut Aller en bas
monkydluffy
Membre très très actif
Membre très très actif
monkydluffy

Féminin
Nombre de messages : 532
Age : 30
Localisation : 59 nord
Emploi : Éducateur animalier
Loisirs : Les animaux
Date d'inscription : 14/08/2017

YESSSSSS Empty
MessageSujet: Re: YESSSSSS   YESSSSSS Icon_minitimeMer 14 Fév - 4:43

🆒
Revenir en haut Aller en bas
patrick1956
Membre trés actif
Membre trés actif
patrick1956

Masculin
Nombre de messages : 339
Age : 62
Localisation : belgique , hainaut, naast
Emploi : electricien
Loisirs : perruches et carpes koi
Date d'inscription : 09/12/2012

YESSSSSS Empty
MessageSujet: Re: YESSSSSS   YESSSSSS Icon_minitimeSam 17 Fév - 7:57

frabil a écrit:
Tu viens de passer dans la catégorie "Sud-Américaine" YESSSSSS 61
Les parents sortent de leur volière et tu leur dis "A la maison !" et hop elles rentrent toutes seules.
Par contre, la soeur de ton mâle a déjà pris le rouge de son ventre.

elles prennent leur marques , pendant que je travaillais  a la toiture, alors que je les pensais muets ,  elles ont donné de la voix YESSSSSS 61   whoua,  cela dépote erge    beaucoup plus puissant que les calos YESSSSSS 61
Revenir en haut Aller en bas
Calypso02
Membre de luxe
Membre de luxe
Calypso02

Féminin
Nombre de messages : 8874
Age : 46
Localisation : Aisne
Emploi : Salariée
Loisirs : jardin écologique, perruches, décoration,
Date d'inscription : 25/03/2010

YESSSSSS Empty
MessageSujet: Re: YESSSSSS   YESSSSSS Icon_minitimeSam 17 Fév - 8:45

Américaaaaa mdr
Revenir en haut Aller en bas
patrick1956
Membre trés actif
Membre trés actif
patrick1956

Masculin
Nombre de messages : 339
Age : 62
Localisation : belgique , hainaut, naast
Emploi : electricien
Loisirs : perruches et carpes koi
Date d'inscription : 09/12/2012

YESSSSSS Empty
MessageSujet: Re: YESSSSSS   YESSSSSS Icon_minitimeSam 17 Fév - 8:51

Calypso02 a écrit:
Américaaaaa mdr

Non  pas bien de se moquer   Non                 YESSSSSS Laughin3
Revenir en haut Aller en bas
frabil
Moderateur
Moderateur
frabil

Masculin
Nombre de messages : 28082
Age : 47
Localisation : 44350 LOIRE ATLANTIQUE FRANCE
Emploi : Comptable
Loisirs : Les oiseaux (je crois).
Date d'inscription : 01/07/2005

YESSSSSS Empty
MessageSujet: Re: YESSSSSS   YESSSSSS Icon_minitimeSam 17 Fév - 19:10

YESSSSSS Laughin3
Elles t'encouragent pour que tu finisses au plus vite YESSSSSS 61

......................................................
Franck RABILLARD
Revenir en haut Aller en bas
patrick1956
Membre trés actif
Membre trés actif
patrick1956

Masculin
Nombre de messages : 339
Age : 62
Localisation : belgique , hainaut, naast
Emploi : electricien
Loisirs : perruches et carpes koi
Date d'inscription : 09/12/2012

YESSSSSS Empty
MessageSujet: Re: YESSSSSS   YESSSSSS Icon_minitimeDim 18 Fév - 3:17

encore une belle journée Smile   voila  toiture finie,   aménagement encours et toujours sous les cris de motivations mdr

YESSSSSS 2018-023


YESSSSSS 2018-024
Revenir en haut Aller en bas
monkydluffy
Membre très très actif
Membre très très actif
monkydluffy

Féminin
Nombre de messages : 532
Age : 30
Localisation : 59 nord
Emploi : Éducateur animalier
Loisirs : Les animaux
Date d'inscription : 14/08/2017

YESSSSSS Empty
MessageSujet: Re: YESSSSSS   YESSSSSS Icon_minitimeDim 18 Fév - 3:44

Jolie. Hâte de voire la suite.
Revenir en haut Aller en bas
frabil
Moderateur
Moderateur
frabil

Masculin
Nombre de messages : 28082
Age : 47
Localisation : 44350 LOIRE ATLANTIQUE FRANCE
Emploi : Comptable
Loisirs : Les oiseaux (je crois).
Date d'inscription : 01/07/2005

YESSSSSS Empty
MessageSujet: Re: YESSSSSS   YESSSSSS Icon_minitimeDim 18 Fév - 6:49

Très bien !
Mais pense à mettre du grilage sur les côtés, sinon elles vont avoir trop grand 013

......................................................
Franck RABILLARD
Revenir en haut Aller en bas
Calypso02
Membre de luxe
Membre de luxe
Calypso02

Féminin
Nombre de messages : 8874
Age : 46
Localisation : Aisne
Emploi : Salariée
Loisirs : jardin écologique, perruches, décoration,
Date d'inscription : 25/03/2010

YESSSSSS Empty
MessageSujet: Re: YESSSSSS   YESSSSSS Icon_minitimeDim 18 Fév - 7:06

Pas étonnant que tu en prends plein les oreilles !! Allez, allez YESSSSSS Laughin3
Ils veulent leur Loft YESSSSSS 61
Revenir en haut Aller en bas
patrick1956
Membre trés actif
Membre trés actif
patrick1956

Masculin
Nombre de messages : 339
Age : 62
Localisation : belgique , hainaut, naast
Emploi : electricien
Loisirs : perruches et carpes koi
Date d'inscription : 09/12/2012

YESSSSSS Empty
MessageSujet: Re: YESSSSSS   YESSSSSS Icon_minitimeJeu 22 Fév - 5:51

cela avance bien, mais avec le front polaire que l'on nous annonce pour la semaine prochaine :(  la signature du bail va etre retardée YESSSSSS 61 YESSSSSS 61

YESSSSSS P1040511

YESSSSSS P1040512

YESSSSSS P1040510
Revenir en haut Aller en bas
stephanie85
Membre très très actif
Membre très très actif
stephanie85

Féminin
Nombre de messages : 619
Age : 32
Localisation : Vendée
Emploi : Agent cynophile
Loisirs : Becs crochus, vtt, équitation
Date d'inscription : 16/08/2017

YESSSSSS Empty
MessageSujet: Re: YESSSSSS   YESSSSSS Icon_minitimeJeu 22 Fév - 21:33

Waouh, beau travail!
Revenir en haut Aller en bas
Calypso02
Membre de luxe
Membre de luxe
Calypso02

Féminin
Nombre de messages : 8874
Age : 46
Localisation : Aisne
Emploi : Salariée
Loisirs : jardin écologique, perruches, décoration,
Date d'inscription : 25/03/2010

YESSSSSS Empty
MessageSujet: Re: YESSSSSS   YESSSSSS Icon_minitimeVen 23 Fév - 0:37

YESSSSSS 21
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




YESSSSSS Empty
MessageSujet: Re: YESSSSSS   YESSSSSS Icon_minitime

Revenir en haut Aller en bas
 
YESSSSSS
Revenir en haut 
Page 1 sur 5Aller à la page : 1, 2, 3, 4, 5  Suivant

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Calopsittes et Psittacidés :: AMERICAINES, ASIATIQUES, AFRICAINES et autres-
Sauter vers: